Lunateen

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

12/11/2020

Noticias

Minuto a minuto, la programación de ACC Live Stream

Acá vas a encontrar toda la oferta de los tres días y podrás elegir en qué momento conectarte a acclivestream.com.

Desde la web acclivestream.com podrás ver gratis:

VIERNES 13/11

12:30 – 12:50 – Entrevista a Alyss of Heartz (Cosplayer)

13:00 – 13:15 – Workshop: Exequiel Fernandez Roel (Art Stream)

13:00 – 13:30 – LIVE STUDIO: Panel: YSY A 

13:45 – 14:38 – LIVE STUDIO: Panel: Sophia Alexander (Crunchyroll)

14:00 – 14:25 –  Entrevista a Melody (Cosplayer)

14:30 – 15:00 – Workshop: Modelado de máscaras paso a paso – Team Heroshow (Artistas de Perú) Parte 1

14:45 – 15:23 – LIVE STUDIO: Panel: Bonnie Wright

14:45 – 15:25 – Workshop: Fandango (Art Stream)

15:00 – 15:50 – Panel:  Bati-Cosplay en Familia

15:00 – 15:30 – Concurso de Cosplay KIDS

15:00 – 15:15 – Workshop: Matías Lapegue (Art Stream)

15:45 – 15:52 – LIVE STUDIO: Q&A: Bonnie Wright

16:00 – 16:20 – Entrevista a StanCosplay (Cosplayer)

16:00 – 16:15 – Workshop: Automaquillaje aplicado al cosplay (Mandy Potter)

16:00 – 16:30 – Workshop: Escultura hiperrealista (Bluebox Hyper) Parte 1

16:15 – 16:32 – LIVE STUDIO: Panel: Tomás Benitéz (Presentación de Libro – PRH)

16:30 – 16:50 – Entrevista a Miky Salgado (Cosplayer)

17:00 – 18:00 – LIVE STUDIO: La Hora Naranja (Nickelodeon)

17:00 – 17:30 – Workshop: Ilustración tradicional (por Claudio Aboy)

17:30 – 18:00 – Workshop :Confección de cosplay (por Sano Red & Franco)

17:30 – 17:40 – Workshop: Mukor Bazan (Art Stream)

18:00 – 18:30 – Workshop: Fotografía y edición digital (por Temática Cyberpunk)

18:00 – 18:15 – Workshop Cosplay: Customización de pelucas de cosplay (SLia Lilandra Pokechuu)

18:15 – 19:15 – LIVE STUDIO: La Hora WARNER

19:15 – 20:15 – La Hora WARNER (replica)

18:30 – 18:50 – Entrevista Cosplayer a Jess Herrlein (Cosplayer)

18:30 – 18:34 – Concurso de Cosplay TEAMS

18:30 – 18:35 – Workshop: Pablo Rey (Art Stream)

19:00 – 19:20 – Entrevista a Alex Art FX (Cosplayer)

19:00 – 19:20 – Entrevista a Sorata (Cosplayers de México)

19:00 – 19:18 – Workshop Dragon Ball – Sebastian Crespo

19:15 – 19:59 – Masterclass de Creatividad de Cartoon (Cartoon Network)

19:30 – 20:30 – LIVE STUDIO: Playstation (Live event – HandsOn) / Trailers

SÁBADO 14/11

11:45 – 12:45 – La Hora WARNER

11:45 – 12:30 – LIVE STUDIO: The Mandalorian (Unboxing & News)

12:30 – 12:35 – SW Chelos

12:35 – 13:15 – LIVE STUDIO – ACC NEWS: Trailers

13:00 – 13:05 – Workshop: Elisabeth Zill (Art Stream)

13:15 – 13:41 – LIVE STUDIO: Panel: Mesa «Twilight» (booktubers)

13:30 – 13:50 – Entrevista a Jorex (Cosplayer)

14:00 – 14:05 – Show: Pokemon, chelos y voces

14:00 – 14:20 – Entrevista a Euu (Cosplayer)

14:00 – 14:26 – Panel: Cineficción abre su redacción

14:20 – 14:40 – LIVE STUDIO – ACC NEWS: Trailers Playstation

14:30 – 14:53 – Workshop: Modelado de máscaras paso a paso – Team Heroshow (Artistas de Perú) Parte 2

14:30 – 14:58 – Concurso de Cosplay PICS

14:40 – 15:05 – LIVE STUDIO – ACC NEWS: Sony Pictures

15:00 – 15:20 – Entrevista con Banana Cospboys (Cosplayer de México)

15:00 – 15:15 – Workshop: Poniéndole play al cos. (por Monty)

15:00 – 15:30 -Workshop: Germán Nóbile (Art Stream)

15:00 – 15:15 – Workshop: Maquillaje y caracterización (por Jessica Herrlein)

15:20 – 15:35 – LIVE STUDIO – Lanzamientos Random House 2021

15:30 – 15:50 – Entrevista a PolaMiau (Cosplayers de Chile)

15:53 – 16:15 – LIVE STUDIO – Te mostramos a los Avengers 1/4 de Iron Studios!

16:00 – 16:20 – Entrevista a Natosa FX (Cosplayer)

16:00 – 16:30 – Workshop: Escultura hiperrealista (Bluebox Hyper) Parte 2

16:30 – 17:10 – Workshop: Mako Fufu (Art Stream)

16:30 – 16:40 – LIVE STUDIO – Panel: Maga Castagno (Presentación de Libro – PRH)

16:40 – 17:10 – LIVE STUDIO – CONTENIDO TUENTI

17:15 – 17:35 – Entrevista a Sashy (Cosplayer)

17:00 – 17:15 – Workshop: Introducción al arte Kustom (por Martín Varbaro)

17:30 – 18:30 – LIVE STUDIO – La Hora Naranja (Nickelodeon)

17:30 – 18:00 – Workshop: Marcia Juárez (Art Scream)

18:00 – 18:30 – Workshop: Ilustración Digital (por Aldo Requena)

18:00 – 18:20 – Entrevista a Andy Stark (Cosplayer)

18:00 – 18:37 – Concurso de Cosplay INTERNACIONAL

18:30 – 19:15 – Workshop: Pablo Ortelli (Art Stream)

18:45 – 19:30 – LIVE STUDIO – Panel: Ana Oly (Cartoon Network)

18:45 – 19:00 – Workshop: Maquillaje y caracterización (por Kamikaze Capilar)

19:00 – 19:15 – Webinar con Ezequiel Schapira (Wacom)

19:00 – 19:30 – Panel: Eco Cosplay: Reciclado y cuidado del medio ambiente

19:30 – 20:00 – Workshop: Bodypainting Superheróico paso a paso (por Anabel Valentini y Mariel Silvero)

19:45 – 20:45 – LIVE STUDIO – Playstation (Live event – HandsOn)

DOMINGO 15/11

12:45 – 12:53 – LIVE STUDIO – Q&A: Jacob Bertrand

13:00 – 13:45 – LIVE STUDIO – Panel: Lucas Baini (Presentación de Libro – PRH)

13:30 – 13:55 – Workshop: Ezequiel Schapira

14:00 – 14:15 – Workshop: Automaquillaje FX (por Marie González)

14:00 – 14:48 – LIVE STUDIO – Panel: Hoy se arregla el mundo (Patagonik / Disney)

14:30 – 15:00 – Workshop: Modelado de máscaras paso a paso – Team Heroshow (Artsitas de Perú) Parte 3

15:00 – 15:42 – LIVE STUDIO – Panel: Jacob Bertrand

15:30 – 16:15 – Workshop: Ariel Olivetti

15:30 – 16:15 – Workshop: Editorial Modena (Art Stream)

16:00 – 17:00 – LIVE STUDIO – Panel: Agustin Ferrando (Creador de AWOC) (Cartoon Network)

16:00 – 16:30 – Workshop: Escultura hiperrealista (Bluebox Hyper) Parte 3

16:00 – 16:15 – Workshop: Maquillaje y caracterización (por Sabrina Bangalter)

16:00 – 16:20 – Entrevista a OpheliaC (Cosplayer)

16:00 – 16:20 – Entrevista a Cyher (Cosplayer de Chile)

16:20 – 16:40 – Entrevista a  Horror Party (Cosplayer)

16:30 – 17:55 – Workshop: Gonzalo de la Rosa

17:00 – 18:00 – LIVE STUDIO – La Hora Naranja (Nickelodeon)

17:00 – 17:15 – Workshop: Props para cosplay, paso a paso (por Nerf This Prop! y Ai)

17:30 – 17:50 – Workshop: Creación de historietas paso a paso (por Capitan Barato y Libera la Bestia)

17:30 – 17:55 – Workshop de Guillermo Manzano (Plantec)

18:00 – 19:00 – La Hora WARNER

18:00 – 18:15 – Workshop: Maquillaje y caracterización (por Colorme Makeup)

18:30 – 18:55 – LIVE STUDIO – Buenos Aires BZ

18:30 – 19:15 – Workshop: Jorge Cuéllar Rendón (Art Scream)

18:40 – 19:00 – Entrevista a Coty Cocoa (Cosplayer)

19:15 – 20:00 – LIVE STUDIO – Panel: Talentos LATAM (Cartoon Network) Alexis Moyano, Alan Ituriel, Agustin Ferrando & Ana Oly.

19:30 – 19:50 – Entrevista a Lady K (Cosplayer)

19:30 – 19:45 – Workshop: Nico Di Mattia (Art Stream)

20:28 – 21:01 – LIVE STUDIO – Playstation (Live event – HandsOn)

ando & Ana Oly.19:30 – 19:50 – Entrevista a Lady K (Cosplayer)19:30 – 19:45 – Workshop: Nico Di Mattia (Art Stream)20:28 – 21:01 – LIVE STUDIO – Playstation (Live event – HandsOn)

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *